MENU

Città di Ariccia

Elezioni 2020 – Elezioni Trasparenti

In questa sezione saranno pubblicati il curriculum vitae ed il certificato penale di ciascun candidato che si presenti alle elezioni amministrative del 20 e 21 settembre 2020 in aderenza all’articolo 1 comma 15 della legge 9 gennaio 2019 n.3.

Si riporta un’estrapolazione delle istruzioni del Ministero dell’Interno per la presentazione e l’ammissione delle candidature per l’elezione diretta del Sindaco e del Consiglio comunale di cui al paragrafo 2.4 avente per oggetto: “Adempimenti connessi all’applicazione della legge 9 gennaio 2019, n. 3 – Pubblicazione del curriculum vitae e del certificato penale del candidato sul sito internet del Comune“.

Adempimenti normativi per le formazioni politiche partecipanti alla tornata elettorale amministrativa 2020.

 

 

CANDIDATO: Gianluca Staccoli ( CV e CP

PROGRAMMA ELETTORALE

 

Logo Nome Lista Candidato

Lega

LEOPARDI GIORGIO

( CV e CP )
   

ISOPO in MARUCCI ALESSANDRA 

( CV e CP )
   

GHIGNATI MAURIZIO

( CV e CP )
   

DI FELICE detta LORY ANNA

( CV e CP )
   

BRAVETTI ERMANNO

( CV e CP )
   

ZANGRILLI GIUSEPPE

( CV e CP )
   

CALANDRELLI BARBARA

( CV e CP )
   

D’AGOSTINI FILIPPO

( CV e CP )
   

RIVA detto PEPPONE GIUSEPPE

( CV e CP )
   

GIOBBI MATTEO

( CV e CP )

   

DI DOMENICO LARA

( CV e CP )
   

SCARANO ALESSIO

( CV e CP )
   

CORDASCO in ANNARILLI CLAUDIA

( CV e CP )
   

DARGENTO detto MARIOLINO MARIO GIUSEPPE

( CV e CP )
   

VILLANI VERONICA

( CV e CP )
   

IMBASTARI EMANUELA

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Ariccia Popolare

LUCIANO in CIOLI ANITA

( CV e CP )

   

DE SALVO LETIZIA

( CV e CP )

   

CELLI NIKLA

( CV e CP )

   

CIRILLI ALESSIA

( CV e CP )

   

FAZI FEDERICA

( CV e CP )

   

PROSPERI GIORGIA

( CV e CP )

   

REA ALESSANDRA

( CV e CP )

   

ROSARIO ROSA MARGARITA

( CV e CP )

   

ZAMPARINI NICOLE

( CV e CP )

   

BAGAZZINI ANDREA

( CV e CP )

   

BOCCHETTA MANFREDI MARIA

( CV e CP )

   

GASPERINI GIANMARCO

( CV e CP )

   

GENTILI LUCA

( CV e CP )

   

GRAMICCIA DANIELE

( CV e CP )

   

SERAFINI MICHELE

( CV e CP )

   

VIOLI ROBERTO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Fratelli D’Italia

Sito Web

PROIETTI LUIGINO

( CV e CP )

   

FILOSOFI MICHELE

( CV e CP )

   

TINO ANNA

( CV e CP )

   

MARIANI LOREDANA

( CV e CP )

   

FILIPPI FIORELLA

( CV e CP )

   

ABATINI ENZO

( CV e CP )

   

ALOISI ELEONORA SABRINA

( CV e CP )

   

AUGELLO MARINA

( CV e CP )

   

COSTANTINI DANILO detto DANILO BOXE

( CV e CP )

   

DESIDERI ROSANNA

( CV e CP )

   

DI MARCANTONIO RICCARDO

( CV e CP )

   

DI STEFANO ALESSIA

( CV e CP )

   

FALCONE IRENE

( CV e CP )

   

PIGLIUCCI DANILO

( CV e CP )

   

ZAMPAGLIONE DANIELE

( CV e CP )

   

JLINA JRAIDA

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

AttivaMente

PESOLI LUCIO

( CV e CP )

   

SPALLETTA LAURA

( CV e CP )

   

PERETTA GIAMPIERO

( CV e CP )

   

CARGELI EMANUELE

( CV e CP )

   

VITELLI DAVIDE

( CV e CP )

   

ANTONIETTI EVA

( CV e CP )

   

POMPILI SARA

( CV e CP )

   

FERRARINI FABRIZIO

( CV e CP )

   

BENZI SIMONE

( CV e CP )

   

DE MAGNI GABRIELE

( CV e CP )

   

TRIONFERA THOMAS

( CV e CP )

   

SILVESTRI GIULIANA

( CV e CP )

   

PROCACCI VALENTINA

( CV e CP )

   

MALASPINA ELISABETTA

( CV e CP )

   

CATENACCI ANDREA

( CV e CP )

   

LEANDRI GIORGIO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Forza Italia

Sito Web

POMPILI PIERLUIGI

( CV e CP )

   

FORTINI MARCO

( CV e CP )

   

ACQUAROLI GLORIA

( CV e CP )

   

ARGOMENTI GIORGIA

( CV e CP )

   

AVENALE LUCIANO

( CV e CP )

   

DI PETRILLO LINDA

( CV e CP )

   

FAGIOLO AMANDA

( CV e CP )

   

FALCIONI PIETRO

( CV e CP )

   

FORTI SERENA

( CV e CP )

   

FOSCHINI MAURIZIO

( CV e CP )

   

LUPOLI MANUEL

( CV e CP )

   

PAGLIA GERMANO

( CV e CP )

   

PIRAS CHIARA

( CV e CP )

   

REALI EMANUELE

( CV e CP )

   

SANTIONI ROBERTO

( CV e CP )

   

TRIOLO PULEIO FEDERICO

( CV e CP )

 

CANDIDATO: Indiati Enrico ( CV e CP

PROGRAMMA ELETTORALE

Logo Nome Lista Candidato

Ariccia Attiva

Sito Web

BARBETTA PAOLO

( CV e CP )

   

CASCIANO CRISTIAN

( CV e CP )

   

CORRADETTI ERNESTO detto ERNI

( CV e CP )

   

D’ERAMO DARIO

( CV e CP )

   

DE ANGELIS MAURO

( CV e CP )

   

DI MARCANTONIO SARA detta SARA

( CV e CP )

   

GIACCHINI ADRIANO

( CV e CP )

   

GIORGI ENZO

( CV e CP )

   

LENA MARIARITA

( CV e CP )

   

MANNI ANNA RITA

( CV e CP )

   

MONTANARI FEDERICO detto MONTI

( CV e CP )

   

PINNA VALERIA

( CV e CP )

   

ROTONDI FRANCESCA

( CV e CP )

   

ROMANI ANDREA

( CV e CP )

   

SHURDA BEDRANA

( CV e CP )

   

VITELLI MARCO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Voce ai Cittadini

Sito Web

ARGENTINI MARCO

( CV e CP )

   

CILLO ANNA RITA

( CV e CP )

   

DESSI’ MARINA

( CV e CP )

   

DI FELICE MARTINA

( CV e CP )

   

FERRARI MARCO

( CV e CP )

   

FERRARO ANGELO SALVATORE

( CV e CP )

   

FUGGITTI SERGIO

( CV e CP )

   

GABBARINI FABIO

( CV e CP )

   

LODDO EFISIO

( CV e CP )

   

MIRRA GIOVANNI

( CV e CP )

   

PACETTI FEDERICA

( CV e CP )

   

PETRUCCI ROBERTA detta FRUFRU

( CV e CP )

   

TOTI SERGIO detto BOBO

( CV e CP )

   

VELLETRANI MATTEO

( CV e CP )

   

VITALE MARCO

( CV e CP )

   

VOLTAN MARIA

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

SiAmo Ariccia

Sito Web

AMOROSO CIRO detto CIRO

( CV e CP )

   

ARCANGELI FLAVIA detta FLAVIA

( CV e CP )

   

BENEDETTI FRANCESCA

( CV e CP )

   

BOCALE CLAUDIO

( CV e CP )

   

BUCCILLI ALESSANDRO

( CV e CP )

   

COPPOLA ANTONIO

( CV e CP )

   

FABI FLAVIO detto CANDIDINO

( CV e CP )

   

FILIPPI ALESSANDRO detto SANDRO

( CV e CP )

   

IACOBELLI RENATO

( CV e CP )

   

ILARI ALESSANDRO

( CV e CP )

   

LA ROSA ILARIA

( CV e CP )

   

PALOMBINI VALDIMIRO detto MIRO

( CV e CP )

   

PIGLIUCCI MARA detta MARA

( CV e CP )

   

SCAPARRO ALESSANDRO detto LUPACCIO

( CV e CP )

   

TOCCI FRANCESCA

( CV e CP )

   

TULLIO ANTONELLA

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Noi di Ariccia

Sito Web

ACHILLI MARIA ELENA detta MARILENA

( CV e CP )

   

BELLIZIA MARIA RITA

( CV e CP )

   

BRUNO LUIGI

( CV e CP )

   

CIANFANELLI ROSSANA

( CV e CP )

   

CIRONE RENATO

( CV e CP )

   

FLORIS MARCO

( CV e CP )

   

GABBARINI FEDERICO detto GABBA

( CV e CP )

   

IAFRATE IRENE

( CV e CP )

   

LAMADDALENA LUCA detto LUCA

( CV e CP )

   

MASTRANTONI ALESSANDRO detto ALE

( CV e CP )

   

OTTAVIANI ILENIA detta VANI

( CV e CP )

   

SPITALERI RENZO detto LERI

( CV e CP )

   

TAMMARO ANTONIO

( CV e CP )

   

TESTANI ANNA MARIA

( CV e CP )

   

TICCONI MIRKO

( CV e CP )

   

TRAPASSO DOMENICO detto NICO

( CV e CP )

 

CANDIDATO: Emilio Tomasi ( CV e CP

PROGRAMMA ELETTORALE

 

Logo Nome Lista Candidato

Patto Sociale

Sito Web

CICCARELLA GIANCARLO

( CV e CP )

   

BOZZO FRANCESCA

( CV e CP )

   

CORSETTI FRANCESCO

( CV e CP )

   

DE SANTIS DANIEL

( CV e CP )

   

DAVELLI CHIARA

( CV e CP )

   

DE ANGELIS ALESSANDRA

( CV e CP )

   

GUALANDRI MATTEO

( CV e CP )

   

IANNINI SERGIO

( CV e CP )

   

MODESTI GIUSEPPE

( CV e CP )

   

BUTNARIU ELENA OTILIA

( CV e CP )

   

PALLADINELLI DANIELE

( CV e CP )

   

RIVIELLO MARIA ADRIANA

( CV e CP )

   

ROSELLA SILVIA

( CV e CP )

   

LEOPARDI GIACOMO

( CV e CP )

   

BONANNI PATRIZIO

( CV e CP )

   

MIRA CARLA

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Partito Democratico

Sito Web

AMITRANO FLORA

( CV e CP )

   

AMMANNITO NICOLE

( CV e CP )

   

CECCHINI LUCA

( CV e CP )

   

CIANFANELLI WALTER

( CV e CP )

   

CORRADINI MANUEL

( CV e CP )

   

D’AMICO LAURA

( CV e CP )

   

DI RUOCCO GERARDO

( CV e CP )

   

HABILAJ SHEREF

( CV e CP )

   

LATTANZI LAURA

( CV e CP )

   

MONOSILIO FRANCESCA

( CV e CP )

   

PAGLIA JESSICA

( CV e CP )

   

PAGLIARINI STEFANO

( CV e CP )

   

PERUGINI MARZIA detta MARZIA

( CV e CP )

   

PROSPERI DANIELE

( CV e CP )

   

STAMATO SIMONA

( CV e CP )

   

TOTI GIOVANNI detto GIAMPIETRO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Ariccia Riparte

Sito Web

AMADIO ALESSIA

( CV e CP )

   

BARBIERI CHIARA

( CV e CP )

   

CAOVINI ANDREA

( CV e CP )

   

CAPOBIANCHI FERNANDA

( CV e CP )

   

CHIOCCA FABIO

( CV e CP )

   

DECLERCH ANGELA

( CV e CP )

   

DELLI CASTELLI MICHELA

( CV e CP )

   

DI FAZIO FABIO

( CV e CP )

   

ELBAYOUMY OSAMA MOKHTAR detto OSAMA

( CV e CP )

   

FREZZA DUILIO

( CV e CP )

   

LODISE DILETTA

( CV e CP )

   

MAMMARELLA VALERIO EMANUELE

( CV e CP )

   

POTENZIANI GIOIA

( CV e CP )

   

PUSILLANIMI FABRIZIO

( CV e CP )

   

ROMAGNOLI PATRIZIO

( CV e CP )

   

RUSSO ELEONORA

( CV e CP )

 

 

CANDIDATO: Imperioli Emanuele ( CV e CP ) 

 

PROGRAMMA ELETTORALE

Logo Nome Lista Candidato

Movimento 5 Stelle

Sito Web

GALASSINI ALBERTO

( CV e CP )

   

DI FELICE EMANUELA

( CV e CP )

   

TAGAJ ODETA

( CV e CP )

   

DI BATTISTA GIACINTO

( CV e CP )

   

MAGNI DIONISIO MARIANO

( CV e CP )

   

MIGNANELLI ANTONIETTA

( CV e CP )

   

GALEASSI ANNA MARIA

( CV e CP )

   

CARERI MIRKO

( CV e CP )

   

POLISE MICHELA

( CV e CP )

   

TAGAJ ENGJELLUSHE

( CV e CP )

   

SILVI ROSALBA

( CV e CP )

   

MARIANI ROBERTO

( CV e CP )

 

CANDIDATO: La Leggia Giorgia ( CV e CP

PROGRAMMA ELETTORALE

Logo Nome Lista Candidato

Decentra Ariccia

Sito Web

AGNANI ALDO

( CV e CP )

   

COLANTONIO MAURIZIO

( CV e CP )

   

DE ANGELIS DARIO

( CV e CP )

   

DIONISI DOMENICO GIANNI

( CV e CP )

   

LEONE GIORGIA

( CV e CP )

   

MARI NICOLETTA

( CV e CP )

   

PIRINO SILVIA

( CV e CP )

   

PULVINO SALVATORE

( CV e CP )

   

SCILLIERI VALERIA

( CV e CP )

   

VELLETRANI STEFANO

( CV e CP )

   

VITALE GUGLIELMO

( CV e CP )

   

DI DOMENICO MARINA

( CV e CP )

   

LUCARELLI DANIELE

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Agire Insieme per Ariccia

Sito Web

ARGENTATI TIZIANA

( CV e CP )

   

CERQUOZZI AMBRA

( CV e CP )

   

COSTANTINI MICHELA

( CV e CP )

   

FABI FABIO

( CV e CP )

   

FABIANI EROS

( CV e CP )

   

CIARLANTINI RAMONA

( CV e CP )

   

GRAZIANI MARIANO

( CV e CP )

   

LA LEGGIA DIEGA

( CV e CP )

   

PERSIANI CARLA

( CV e CP )

   

PETTIROSSI CLAUDIO

( CV e CP )

   

PINCIAROLI MAURIZIO

( CV e CP )

   

QUERINI SIMONE

( CV e CP )

   

ROMANI TIZIANA

( CV e CP )

   

SORRENTINO ALESSIA

( CV e CP )

   

TERENZI CLAUDIO

( CV e CP )

   

VENNARUCCI SANDRO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Ariccia 2.0

Sito Web

CIANFANELLI LUCA

( CV e CP )

   

DE VELLIS RICCARDO

( CV e CP )

   

DOMINICI FRANCESCA

( CV e CP )

   

GUGLIARA FILIPPO

( CV e CP )

   

MARTANO CARLO

( CV e CP )

   

MELARANCI DOMIZIA

( CV e CP )

   

MENDICO MARIA LAURA

( CV e CP )

   

PAGLIARINI GINEVRA

( CV e CP )

   

PAOLACCI GABRIELE

( CV e CP )

   

PEZZI EDOARDO

( CV e CP )

   

RIGHI PERLA

( CV e CP )

   

SONAGLIONI ALESSANDRO

( CV e CP )

   

SORDILLI MARCO

( CV e CP )

   

ZACCHERINI DAVIDE

( CV e CP )

 

CANDIDATO: Cianfanelli Emilio ( CV e CP

PROGRAMMA ELETTORALE

 

Logo Nome Lista Candidato

Per Ariccia a Sinistra

Sito Web

SONAGLIONI ANDREA

( CV e CP )

   

ANTONIONI ENRICO

( CV e CP )

   

AZZOCCHI ALESSANDRA

( CV e CP )

   

BOCCHINO ROBERTO

( CV e CP )

   

CARBONE GIADA

( CV e CP )

   

COCCIOLETTI ROMINA

( CV e CP )

   

DI GIULIO GIACOMO EMANUELE

( CV e CP )

   

GIOVANNETTI DANIELA

( CV e CP )

   

IANNILLI SARA

( CV e CP )

   

LASIC RENATA

( CV e CP )

   

MAGOSSO ADINO CRISTIANO

( CV e CP )

   

PETRILLO CLAUDIO

( CV e CP )

   

PETRUCCI GIANNA

( CV e CP )

   

PINA MATTEO

( CV e CP )

   

RAULE SARA

( CV e CP )

   

SANDRONI ANTONIO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Alleanza Per Ariccia

Sito Web

FONTANA ARNALDI CORA

( CV e CP )

   

ANNARILLI VALENTINA

( CV e CP )

   

BARBETTA FAUSTO ANTONIO

( CV e CP )

   

CAPOZZI ELETTRA

( CV e CP )

   

CASCIOTTI ELISA

( CV e CP )

   

CIANFANELLI EMANUELA

( CV e CP )

   

CISTERNA TERESA

( CV e CP )

   

COCCIAGLIA DONATELLA

( CV e CP )

   

FALCIONI EMILIANO

( CV e CP )

   

FOTI MANUELA

( CV e CP )

   

MARINELLI DIEGO

( CV e CP )

   

MARTIZI MATTEO

( CV e CP )

   

MONTANARI LUCA

( CV e CP )

   

RICCA DANIELE

( CV e CP )

   

SANTONI MARCELLO

( CV e CP )

   

SORDINI PIETRO

( CV e CP )

 

Logo Nome Lista Candidato

Ariccia Domani

Sito Web

DI AGOSTINO MARCO

( CV e CP )

   

DE NUNTIS ANNA

( CV e CP )

   

ILLIANO LAURA

( CV e CP )

   

LAGANA’ ADELE

( CV e CP )

   

MANARIN MARINO

( CV e CP )

   

MANIERI SOFIA

( CV e CP )

   

PALLAI FOSCA

( CV e CP )

   

PIETROPAOLI LINDA

( CV e CP )

   

RAMPININI FEDERICO

( CV e CP )

   

ROMANELLI ANTONIO FILIPPO

( CV e CP )

   

SANTINI ELISABETTA

( CV e CP )

   

TERRIBILI PAMELA

( CV e CP )