MENU

Città di Ariccia

Uffici Comunali

 

 

Uffici e Servizi – Contatti

Regolamento sull’Ordinamento Generale dei servizi e degli Uffici

 

Organigramma

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)Centralino 06934851 – Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 – P. Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segretario Generale:
Dott.ssa Gloria Ruvo email: gruvo@comunediariccia.it
Tel. 0693485 403 – Fax 0693485307

Ufficio di Staff del Sindaco:
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Fax 0693485317
Loredana Maccarinelli – Tel. 0693485272 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it
Samantha Perciballe – Tel. 0693485401 – email: sperciballe@comunediariccia.it
Maurizio Lucidi – Tel. 0693485275 – email: malucidi@comunediariccia.it
Franco Iacucci – email: fiacucci@comunediariccia.it
Francesco Di Veronica – email:fdiveronica@comunediariccia.it 

Area Affari istituzionali e di governo
email: segreteriagenerale@comunediariccia.it
Dirigente: Dott.ssa Gloria Ruvo
Tel. 0693485 403 – email: gruvo@comunediariccia.it

OIV – Prevenzione della corruzione, trasparenza, controlli successivi – Affari Generali – Assistenza Organi Istituzionali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Messi comunali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Massimo Londi – Tel. 0693485327 – email: mlondi@comunediariccia.it
Roberto Rossi – Tel. 0693485327 – email: rrossi@comunediariccia.it

Protocollo – Archivio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Giuseppe Visingardi – Tel. 069348324 – email: gvisingardi@comunediariccia.it
Marisa Gabiati – Tel. 0693485324 – email: mgabiati@comunediariccia.it
Alessandra Caputo – Tel. 0693485324 – email: acaputo@comunediariccia.it
PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Servizi Demografici e statistici
Ufficio Anagrafe
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Per le carte di identità e le sole richieste di cambio residenza e domicilio, l’orario di chiusura è anticipato di trenta minuti (ore 11.00 la mattina – ore 17.00 il pomeriggio)

Maria Rita Spinetti – Tel. 0693485265 – email: mspinetti@comunediariccia.it 
Riccardo Di Teodoro – Tel. 0693485268 – email: rditeodoro@comunediariccia.it
Franco Di Felice – Tel. 0693485263 – email: fdifelice@comunediariccia.it
Alessia Moschitti – Tel. 0693485268 – email: amoschitti@comunediariccia.it
Valentino Cianfanelli – Tel. 0693485248 – email: vcianfanelli@comunediariccia.it
Fax 0693485315 – PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Elettorale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Paola Baldi – Tel 0693485259 – email: pbaldi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Laura Carnevali – Tel. 0693485258 – email: lcarnevali@comunediariccia.it
Katiuscia Cattini – Tel. 0693485258 – e-mail: kcattini@comunediariccia.it
PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Statistico
Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261 – email: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Contenzioso
Loriana Giorgi – Tel. 0693485205 – email: lgiorgi@comunediariccia.it

Alessandra Fracassi  – email: afracassi@comunediariccia.it

AREA I – Programmazione e controllo attività economiche e finanziarie
Dirigente: Dott. Claudio Fortini
Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Servizio programmazione e bilancio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Dott.ssa Flavia Stornelli – Tel. 0693485231 – e-mail: fstornelli@comunediariccia.it
Luisa Greco – Tel. 0693485247 – e-mail: lgreco@comunediariccia.it
Rita Lucidi – Tel. 0693485269 – e-mail: rlucidi@comunediariccia.it

Tributi e Patrimonio
Coordinatore Tributi e patrimonio
Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Ufficio Patrimonio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Roberta Brugnoni – Tel. 0693485355 – e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it
Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it
Costantino Ciccarella – Tel. 0693485353 – e-mail: cciccarella@comunediariccia.it

Ufficio Tributi

Martedi, Mercioledi, Giovedi ore 8.30 – 11.00;  Giovedi  15.30 – 17.00.
Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it
Emanuela Fattorini – Tel. 0693485323 – e-mail: efattorini@comunediariccia.it
Sauro Cesaroni  – Tel. 0693485206  e-mail: scesaroni@comunediariccia.it

Farmacie comunali
Farmacia comunale “Spolverini” – Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069330950 – Fax:069330950 –  Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott.ssa Sara Belardi – e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Farmacia comunale “Crocefisso” – Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069305302 – Fax:069305302 – Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott. Carlo Patrone – e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Gare e Contratti
Dirigente – Dott. Claudio Fortini – Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Risorse Umane
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Mario Ferrara – Tel. 0693485225 – e-mail: mferrara@comunediariccia.it
Anna Maria Salustri – Tel. 0693485226 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it
Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it
PEC: personale@pec.comunediariccia.it

Servizi sociali
Fax 0693485240
Lunedì dalle Lunedì 15.30 – 17.30 (Solo per la presentazione delle domande REI);

Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00

Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 – 17.00

Responsabile: Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Ilenia Chiarelli – Tel. 0693485240 – e-mail: ichiarelli@comunediariccia.it
Assistente Sociale Dott.ssa Palombo Giuseppina Tel 0693485240 e-mail gpalombo@comunediariccia.it
Dott. Flavio Asselta – Tel. 0693485318 – e-mail: fasselta@comunediariccia.it

Servizi e trasporti scolastici – Politiche della scuola
Martedì e Venerdì ore 8,30 – 11,30; Lunedì pomeriggio 15,30 – 17,30.
Antonella Garofolo – Tel. 0693485245 – e-mail: agarofolo@comunediariccia.it

Economato e Provveditorato
Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 – 11,30
Dott. Elisabetta Iacoangeli – Tel. 0693485229 – e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it

Attività culturali e turistiche – Biblioteca comunale
Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Palazzo Chigi
www.palazzochigiariccia.com
Tel. 069330053 – Fax 069330988 –  email: info@palazzochigiariccia.it www.palazzochigiariccia.it
Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it
Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it                                                                                                     

CED
Davide Bocchetta – Tel. 0693485354 – email: dbocchetta@comunediariccia.it
Daniele Gentilini – Tel. 0693485270 – email: dgentilini@comunediariccia.it

Area II – Lavori Pubblici – Politiche Territoriali
Dirigente: ing. Piergiuseppe Rosatelli
Tel. 0693485211 – e-mail: prosatelli@comunediariccia.it

Servizi amministrativi – Sport
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
Maria Laura Bravetti  e-mail: lbravetti@comunediariccia.it
Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it

 

Area II – Lavori Pubblici – Politiche Territoriali

Dirigente: ing. Piergiuseppe Rosatelli
Tel. 0693485211 – e-mail: prosatelli@comunediariccia.it

Settore 1° : Segreteria (Gare – Supporto amministrativo)
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.00 – 16.00; Giovedì 15.00 – 16.00

Reponsabile del 1° Settore: Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
Maria Laura Bravetti  e-mail: lbravetti@comunediariccia.it
Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it

Settore 2° (LL. PP. – Manutenzioni – Pubblica Incolumità – Paesaggistica) 
Ricevimento degli Utenti: dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 11.00; il Lunedì e il Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.00 – Indirizzo PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it
Reponsabile del 2° Settore: Arch. Luca Scarpolini – Tel. 0693485321 – lscarpolini@comunediariccia.it

Ufficio Lavori Pubblici:
geom. Guido Cecchini – Tel. 0693485218 – gcecchini@comunediariccia.it
geom. Roberta De Falco – Tel. 0693485256 –e-mail: rdefalco@comunediariccia.it

Ufficio Manutenzioni:
geom. Argentino Gargioli – Tel. 0693485209 – e-mail: agargioli@comunediariccia.it

Ufficio Paesaggistica e Pubblica e Privata Incolumità:
geom. Fabio Garofolo – Tel. 0693485210 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it
 
Settore 3°: (Urbanistica – SUE – Edilizia residenziale – Edilizia produttiva – Vigilanza edilizia – Condoni edilizi – SUE – Vigilanza abusivismo)

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00

PEC: sue@pec.comunediariccia.it
Reponsabile del 3° Settore: arch. Elena Di Paolo – Tel. 0693485319 – e-mail: edipaolo@comunediariccia.it
geom. Marco Settimi – Tel. 0693485215 – e-mail: msettimi@comunediariccia.it
geom. Massimo Pitolli – Tel. 0693485219 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it                                                        arch. Tiziana Francioni – Tel. 0693485216 – e-mail tfrancioni@comunediariccia.it
geom. Alessandra Moretti – Tel. 0693485220 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it

Settore 4° : (SUAP (sportello unico delle attività produttive)
PEC: suap@pec.comunediariccia.it – Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00;

Reponsabile del 4° Settore:: arch. Elena Di Paolo – Tel. 0693485319 – e-mail: edipaolo@comunediariccia.it
Sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485222 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it
Dott. ssa Barbara Durazzo – Tel. 0693485223 – e-mail: bdurazzo@comunediariccia.it
Settore 5° : Sport ed edilizia sportiva pubblica

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.00 – 16.00; Giovedì 15.00 – 16.00
Reponsabile del 5° Settore: Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
 

AREA III – Polizia Locale – Dirigente:
Dott. Claudio Fortini – Tel. 0693485405 – mail: cfortini@comunediariccia.it 
CENTRALE OPERATIVA: Tel 069334141 – Fax 0693485255
FRONT-OFFICE: Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30–11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30–17:00;
Servizi interni – Centrale operativa – Viabilità – Infortunistica Stradale e Videosorveglianza
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Ufficio Contravvenzioni – Contenzioso (Prefettura-GdP-cartelle esattoriali- Ingiunzioni fiscali)
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it
Adalisa Belardi – e-mail abelardi@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

Polizia Giudiziaria, Commerciale, Annonaria e Tributaria
Ortolani Silvia – e-mail: sortolani@comunediariccia.it
Guido Vernile – e-mail: gvernile@comunediariccia.it
Giorgia Colacchi – e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it

Ufficio Mobilità: permessi disabili, aree blu, ascensore, parcometri, sanzioni amministrative
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Protezione Civile: centro operativo comunale ed intercomunaleSede: Tel. 069348466 – mail: protezionecivile@comunediariccia.it
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Randagismo
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino – Tel. 0693485252 – e-mail: adelfino@comunediariccia.it

Accertamenti Anagrafici
Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it
Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it

Trasporto Pubblico Locale
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Tutela ambientale – Ambiente
Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30 – 11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30 – 17:00
Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it
Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it