MENU

Città di Ariccia

Uffici Comunali

 

Uffici e Servizi – Contatti

Attenzione

dal giorno 3 giugno 2020 gli uffici comunali saranno aperti al pubblico rispettando il seguente orario:                   TUTTI I GIORNI:            8.30 – 11.00
LUNEDÌ-GIOVEDÌ:        15.30 – 17.00.

IL RICEVIMENTO AL PUBBLICO DA PARTE DEGLI UFFICI AVVERRÀ ESCLUSIVAMENTE PREVIO APPUNTAMENTO DA PRENOTARSI TRAMITE LE MODALITÀ TELEFONICA – MAIL – PEC di seguito riportate;

SI RICORDA INOLTRE CHE:
È vietato entrare nel Palazzo Comunale se si ha una temperatura corporea superiore ai 37,5 gradi.

  • È obbligatorio:
    indossare mascherina e dispositivi di protezione individuale;
  • rispettare la distanza personale di almeno un 1 metro dai dipendenti e da chiunque sia all’interno del Palazzo Comunale;
  • utilizzare gli erogatori di gel igienizzanti posti all’ingresso del Palazzo Comunale e nei corridoi.

 

L’accesso al Palazzo Comunale sarà consentito:

  • previa misurazione della temperatura corporea da parte di personale dell’ente;
  • previo riscontro della prenotazione dell’appuntamento;
  • consegna del modulo di un’autodichiarazione distribuito all’ingresso della sede municipale. Per velocizzare l’iter di ingresso si consiglia di scaricare il modulo dal sito istituzionale dell’ente e di portarlo con sé già compilato (scarica qui).

 

Regolamento sull’Ordinamento Generale dei servizi e degli Uffici

 

Organigramma

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)Centralino 06934851 – Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 – P. Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segretario Generale:
Dott.ssa Gloria Ruvo email: gruvo@comunediariccia.it
Tel. 0693485 403 – Fax 0693485307

Segreteria del Commissario Prefettizio:

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì 15.30 – 17.00; Giovedì 15.30 – 17.00
Fax 0693485317
Loredana Maccarinelli – Tel. 0693485272 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it

Area Affari istituzionali e di governo
email: segreteriagenerale@comunediariccia.it
Dirigente: Dott.ssa Gloria Ruvo
Tel. 0693485 403 – email: gruvo@comunediariccia.it

OIV – Prevenzione della corruzione, trasparenza, controlli successivi – Affari Generali – Assistenza Organi Istituzionali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Messi comunali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Massimo Londi – Tel. 0693485327 – email: mlondi@comunediariccia.it
Katiuscia Cattini – Tel. 0693485327 – e-mail: kcattini@comunediariccia.it

Protocollo – Archivio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.0
Marisa Gabiati – Tel. 0693485324 – email: mgabiati@comunediariccia.it
Alessandra Caputo – Tel. 0693485324 – email: acaputo@comunediariccia.it

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Servizi Demografici e statistici

APERTURA STRAORDINARIA PER ELEZIONI AMMINISTRATIVE/REFERENDUM
SETTIMANA DAL 17 AL 22 Agosto 2020

Da martedì a giovedì: 8.00 – 18.00
Venerdì: 8.00 – 20.00
Sabato MATTINA: 8.00 – 12.00

Ufficio Anagrafe

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Per le carte di identità e le sole richieste di cambio residenza e domicilio, l’orario di chiusura è anticipato di trenta minuti (ore 11.00 la mattina – ore 17.00 il pomeriggio)

Maria Rita Spinetti – Tel. 0693485265 – email: mspinetti@comunediariccia.it 
Franco Di Felice – Tel. 0693485263 – email: fdifelice@comunediariccia.it
Alessia Moschitti – Tel. 0693485268 – email: amoschitti@comunediariccia.it
Maria Laura Bravetti  e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Fax 0693485315 – PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Elettorale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Paola Baldi – Tel 0693485259 – email: pbaldi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Laura Carnevali – Tel. 0693485258 – email: lcarnevali@comunediariccia.it
PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Statistico
Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261 – email: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Contenzioso
Alessandra Fracassi  – Tel. 0693485205 email: afracassi@comunediariccia.it

Dott.ssa Fabrizia Colacchi – Tel 0693485205 – fcolacchi@comunediariccia.it

AREA I – Programmazione e controllo attività economiche e finanziarie
Dirigente: Dott. Claudio Fortini
Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Servizio programmazione e bilancio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Dott.ssa Flavia Stornelli – Tel. 0693485231 – e-mail: fstornelli@comunediariccia.it
Luisa Greco – Tel. 0693485247 – e-mail: lgreco@comunediariccia.it
Rita Lucidi – Tel. 0693485269 – e-mail: rlucidi@comunediariccia.it

Ufficio Patrimonio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00

Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it
Roberta Brugnoni – Tel. 0693485355 – e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it
Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it
Costantino Ciccarella – Tel. 0693485353 – e-mail: cciccarella@comunediariccia.it

Ufficio Tributi

Martedi, Mercoledi, Giovedi ore 8.30 – 11.00;  Giovedi  15.30 – 17.00.
Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it
Emanuela Fattorini – Tel. 0693485323 – e-mail: efattorini@comunediariccia.it
Sauro Cesaroni  – Tel. 0693485206  e-mail: scesaroni@comunediariccia.it

Farmacie comunali
Farmacia comunale “Spolverini” – Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069330950 – Fax:069330950 –  Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott.ssa Sara Belardi – e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Farmacia comunale “Crocefisso” – Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069305302 – Fax:069305302 – Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott. Carlo Patrone – e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Gare e Contratti
Dirigente – Dott. Claudio Fortini – Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Risorse Umane
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 – 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 – 17.00
Anna Maria Salustri – Tel. 0693485226 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it
Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it
PEC: personale@pec.comunediariccia.it

Servizi sociali
Fax 0693485240
Lunedì dalle Lunedì 15.30 – 17.30 (Solo per la presentazione delle domande REI);

Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 -Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 – 17.00

Responsabile: Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Ilenia Chiarelli – Tel. 0693485240 – e-mail: ichiarelli@comunediariccia.it
Dott. Flavio Asselta – Tel. 0693485318 – e-mail: fasselta@comunediariccia.it
Dott.ssa  Elisabetta Stopponi – Tel. 0693485241 –  e-mail: estopponi@comunediariccia.it

Servizi e trasporti scolastici – Politiche della scuola
Martedì e Venerdì ore 8,30 – 11,30; Lunedì pomeriggio 15,30 – 17,30.
Antonella Garofolo – Tel. 0693485245 – e-mail: agarofolo@comunediariccia.it

Economato e Provveditorato
Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 – 11,30
Dott. Elisabetta Iacoangeli – Tel. 0693485229 – e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it

Attività culturali e turistiche – Biblioteca comunale
Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Palazzo Chigi
www.palazzochigiariccia.com
Tel. 069330053 – Fax 069330988 –  email: info@palazzochigiariccia.it www.palazzochigiariccia.it
Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it
Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it                                                                                                     

CED
Davide Bocchetta – Tel. 0693485354 – email: dbocchetta@comunediariccia.it
Daniele Gentilini – Tel. 0693485270 – email: dgentilini@comunediariccia.it

Area IIª – Lavori Pubblici e Politiche Territoriali –

Orario di ricevimento al pubblico di tutta l’Area:

  • martedì e mercoledì: dalle ore 8,30 alle ore 11,00;
  • giovedì: dalle ore 8,30 alle ore 11,00 e dalle ore 15,30 alle ore 17,00;

Dirigente ad interim dell’Area IIª: Dott. Claudio Fortini
Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Ufficio Manutenzioni:
geom. Fabio Garofolo – Tel. 0693485210 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it

Servizio 1°) “SUAP – Sport – supporto amministrativo”

Reponsabile ad interim del Servizio 1°): Arch. Luca Scarpolini – Tel. 0693485319 – lscarpolini@comunediariccia.it

Per i Servizi amministrativi – Sport
Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it

Per lo S.U.A.P. (Sportello Unico delle Attività Produttive)

PEC: suap@pec.comunediariccia.it

Sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485222 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it
Dott. ssa Barbara Durazzo – Tel. 0693485223 – e-mail: bdurazzo@comunediariccia.it

Servizio 2°) “Lavori pubblici – attività tutela paesaggio e altri vincoli – SUE, urbanistica e abusivismo”

Responsabile del Servizio 2°) Arch. Luca Scarpolini – Tel. 0693485319 – lscarpolini@comunediariccia.it

per i Lavori Pubblici:
geom. Guido Cecchini – Tel. 0693485218 – gcecchini@comunediariccia.it
geom. Roberta De Falco – Tel. 0693485256 –e-mail: rdefalco@comunediariccia.it

 
per l’Urbanistica – il SUE – l’Edilizia residenziale – l’Edilizia produttiva – la Vigilanza edilizia – i Condoni edilizi e la Paesaggistica

geom. Marco Settimi – Tel. 0693485215 – e-mail: msettimi@comunediariccia.it
geom. Massimo Pitolli – Tel. 0693485219 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it                                            
geom. Alessandra Moretti – Tel. 0693485276 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it
Consulente tecnico per paesaggistica e altri vincoli: 
Arch. Maria Grazia Venditto – Tel. 0693485217 – e-mail: mvenditto@comunediariccia.it
 

AREA III – Polizia Locale – Dirigente:
Dott. David Moretti – Tel. 0693485408 – mail: dmoretti@comunediariccia.it 

CENTRALE OPERATIVA: Tel 069334141 – Fax 0693485255
FRONT-OFFICE: Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30–11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30–17:00;

Servizi interni – Centrale operativa – Viabilità – Infortunistica Stradale e Videosorveglianza
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Valentino Cianfanelli  – email: vcianfanelli@comunediariccia.it

Ufficio Contravvenzioni – Contenzioso (Prefettura-GdP-cartelle esattoriali- Ingiunzioni fiscali)
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it
Adalisa Belardi – e-mail abelardi@comunediariccia.it

Polizia Giudiziaria, Commerciale, Annonaria e Tributaria
Ortolani Silvia – e-mail: sortolani@comunediariccia.it
Guido Vernile – e-mail: gvernile@comunediariccia.it
Giorgia Colacchi – e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

Ufficio Mobilità: permessi disabili, aree blu, ascensore, parcometri, sanzioni amministrative
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Protezione Civile: centro operativo comunale ed intercomunaleSede: Tel. 069348466 – mail: protezionecivile@comunediariccia.it
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Randagismo
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino – Tel. 0693485252 – e-mail: adelfino@comunediariccia.it

Accertamenti Anagrafici
Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it
Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it

Trasporto Pubblico Locale
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Tutela ambientale – Ambiente
Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30 – 11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30 – 17:00
Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it
Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it