Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Città di Ariccia

Uffici Comunali

Uffici e Servizi – Contatti

Avviso

dal giorno 3 giugno 2020 gli uffici comunali saranno aperti al pubblico rispettando il seguente orario: Tutti i giorni: 8.30 – 11.00 Lunedì-Giovedì:15.30 – 17.00. Salvo ove di seguito riportato sui singoli uffici.

Il ricevimento al pubblico da parte degli uffici avverrà esclusivamente previo appuntamento da prenotarsi tramite le modalità telefonica, Mail o PEC di seguito riportate; Si ricorda inoltre che è vietato entrare nel Palazzo Comunale se si ha una temperatura corporea superiore ai 37,5 gradi

È obbligatorio:

  • indossare mascherina e dispositivi di protezione individuale;
  • rispettare la distanza personale di almeno un 1 metro dai dipendenti e da chiunque sia all’interno del Palazzo Comunale;
  • utilizzare gli erogatori di gel igienizzanti posti all’ingresso del Palazzo Comunale e nei corridoi.

L’accesso al Palazzo Comunale sarà consentito:

  • previa misurazione della temperatura corporea da parte di personale dell’ente;
  • previo riscontro della prenotazione dell’appuntamento;
  • consegna del modulo di un’autodichiarazione distribuito all’ingresso della sede municipale. Per velocizzare l’iter di ingresso si consiglia di scaricare il modulo dal sito istituzionale dell’ente e di portarlo con sé già compilato (scarica qui).

Regolamento sull’Ordinamento Generale dei servizi e degli Uffici

Organigramma

Macrostruttura del comune di ariccia approvato con deliberazione di giunta comunale n. 73 del 12/04/2021

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)
Centralino 06934851 – Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 – P.Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segreteria e Ufficio Staff del Sindaco:

sig.ra Loredana Maccarinelli – Tel. 0693485401 – Fax 0693485317 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it

Segretario Generale:

dott. Mario Rogato Tel. 0693485 306/308 – Fax 0693485307 – email: mrogato@comunediariccia.it

Segreteria Generale  Affari Generali Assistenza Organi Istituzionali

email: segreteriagenerale@comunediariccia.it

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Trasparenza  – Prevenzione della corruzione, Controlli Successivi

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Area I – Programmazione e Controllo attività economiche e finanziarie

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Avvocatura Comunale

 – Tel 0693485205 – fcolacchi@comunediariccia.it

Servizio Programmazione economica e Finanziaria

Ufficio Ragioneria

dott.ssa Flavia Stornelli – Tel. 0693485231 – e-mail: fstornelli@comunediariccia.it

sig.ra Luisa Greco – Tel. 0693485247 – e-mail: lgreco@comunediariccia.it

sig.ra Rita Lucidi – Tel. 0693485269 – e-mail: rlucidi@comunediariccia.it

Ufficio Economato

Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 – 11,30

dott.ssa Elisabetta Iacoangeli – Tel. 0693485229 – e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it

Servizi Informatici

sig. Davide Bocchetta – Tel. 0693485354 – email: dbocchetta@comunediariccia.it

sig. Daniele Gentilini – Tel. 0693485270 – email: dgentilini@comunediariccia.it

Ufficio Risorse Umane

PEC: personale@pec.comunediariccia.it

sig.ra Anna Maria Salustri – Tel. 0693485226 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it

sig.ra Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it

Farmacie comunali

Farmacia comunale “Spolverini”:

Direttrice di farmacia:dott.ssa Sara Belardi – e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it

Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM) Tel. 069330950 – Fax:069330950 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Farmacia comunale “Crocefisso”:

Direttore di farmacia: dott.Carlo Patrone – e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it

Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM) Tel. 069305302 – Fax:069305302 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

RASA/Contratti

dott.ssa Alessia De Carli – Tel. 0693485221– e-mail: adecarli@comunediariccia.it

Servizio Patrimonio e Tributi Minori

sig. Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Ufficio Cimitero

  Tel. 0693485353 

geom. Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio politiche Abitative

geom.Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio Canone Unico Patrimoniale

sig.ra Roberta Brugnoni – Tel. 0693485355 – e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it

sig. Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Servizio Tributi e Ambiente

Ufficio Tributi Maggiori

Ricevimento al Pubblico: Martedi, Mercoledi, Giovedi ore 8.30 – 11.00; Giovedi 15.30 – 17.00.

sig.ra Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it

sig.ra Emanuela Fattorini – Tel. 0693485323 – e-mail: efattorini@comunediariccia.it

sig. Sauro Cesaroni – Tel. 0693485206 e-mail: scesaroni@comunediariccia.it

geom. Alessandra Moretti – Tel. 0693485276 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it

Ufficio Ambiente

sig.Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it

sig.Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it

geom. Fabio Garofolo – Tel. 0693485328 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it

Area II – Lavori Pubblici e politiche territoriali

Dirigente dell’Area IIª: ing. Mauro Plebani Tel. 0693485202 – e-mail: mplebani@comunediariccia.it 
Orario di ricevimento: su appuntamento

Servizio LL.PP.

Ufficio Lavori Pubblici (LL.PP.) , Espropri,

Manutenzioni

geom. Guido Cecchini – Tel. 06-93485218 – gcecchini@comunediariccia.it
arch. Antonio De Bianchi – Tel. 0693485319 -adebianchi@comunediariccia.it
Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00 

Servizio Urbanistica ed Edilizia Privata

Ufficio Urbanistica Ufficio Edilizia  SUE

geom. Americo Annarilli – Tel. 0693485217 – e-mail: aannarilli@comunediariccia.it

geom. Massimo Pitolli – Tel. 0693485219 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it

arch. Francesca Presti – Tel. 0693485256 – e-mail: fpresti@comunediariccia.it

ing. Stefano Asaro – Tel. 0693485276 – e-mail: sasaro@comunediariccia.it

Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00 

Servizio SUAP e Supporto Area

Ufficio Sport

sig.ra Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it

SUAP (Sportello Unico delle Attività Produttive)

PEC: suap@pec.comunediariccia.it

sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485222 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it

dott.ssa Barbara Durazzo – Tel. 0693485223 – e-mail: bdurazzo@comunediariccia.it

Ufficio Toponomastica

Area III- Polizia Locale

Centrale Operativa -069334141

Dirigente: dott. David Moretti – Tel. 0693485408 – mail: dmoretti@comunediariccia.it

Servizio Polizia Locale

ten.Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Ufficio Viabilità

mar. Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

mar.Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it

mar.Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it

mar.Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar.Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Ufficio Polizia Amministrativa

mar.Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

mar.Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it

mar.Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it

mar.Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

mar.Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar.Riccardo Tomei – e-mail: rtomei@comunediariccia.it

mar.Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it

Ufficio Polizia Giudiziaria

mar.Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

mar.Giorgia Colacchi – e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it

mar.Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar.Guido Vernile
e-mail: gvernile@comunediariccia.it

mar.Silvia Ortolani
e-mail: sortolani@comunediariccia.it

Trasporto Pubblico Locale

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Area IV – Protezione Civile e servizi al territorio

Dirigente: dott. David Moretti – Tel. 0693485408
e-mail: dmoretti@comunediariccia.it

Servizio Protezione Civile

Centrale Operativa di protezione Civile

mar.Giulio Terribile – Tel. 0693485257
e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

sig.ra Alessandra Fracassi – Tel. 0693485205
e-mail: afracassi@comunediariccia.it

sig.ra Maria Laura Bravetti
e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Randagismo

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar.Alfonsina Delfino
e-mail adelfino@comunediariccia.it

sig.ra Alessandra Fracassi – Tel. 0693485205
e-mail: afracassi@comunediariccia.it

sig.ra Maria Laura Bravetti e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Polizia Venatoria

Area V – Amministrativa

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405
e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Servizio Affari Generali

sig.ra Maria Rita Spinetti – Tel. 0693485265
e-mail: mspinetti@comunediariccia.it

Ufficio Elettorale

sig.ra Paola Baldi – Tel 0693485259
e-mail: pbaldi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile

sig.ra Laura Carnevali – Tel. 0693485258
e-mail: lcarnevali@comunediariccia.it

Ufficio Anagrafe

sig.ra Alessia Moschitti – Tel. 0693485268
e-mail: amoschitti@comunediariccia.it

sig.ra Adalisa Belardi – Tel. 0693485268
e-mail: abelardi@comunediariccia.it

Ufficio Statistico

dott.ssa Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261
e-mail: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Messi

sig Massimo Londi – Tel. 0693485327
e-mail: mlondi@comunediariccia.it

sig.ra Katiuscia Cattini – Tel. 0693485327
e-mail: kcattini@comunediariccia.it

Ufficio Protocollo

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

sig.ra Marisa Gabiati – Tel. 0693485324
e-mail: mgabiati@comunediariccia.it

sig.ra Alessandra Caputo – Tel. 0693485324
e-mail: acaputo@comunediariccia.it

Servizi Sociali

dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236
e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Ufficio scuola

sig.ra Antonella Garofolo – Tel. 0693485245
e-mail: agarofolo@comunediariccia.it

Ufficio dell’assistenza Sociale e Nidi

Orari di ricevimento:

RICEVIMENTO IN PRESENZA, PREVIO APPUNTAMENTO:
Reddito di Cittadinanza:
Lunedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 17.00
Servizio Sociale Professionale:
Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 16.45

RICEVIMENTO TELEFONICO/SEGRETARIATO SOCIALE:
– Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 ricevimento telefonico ai numeri tel.
06/93485239 e 06/93485267;
– Mercoledì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 ricevimento telefonico ai numeri tel.
06/93485239 e 06/93485267;
– Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 16.45 ricevimento telefonico al numero tel. 06/93485240.

Assistente Sociale: dott.ssa Ilenia Chiarelli – Tel. 0693485240
e-mail: ichiarelli@comunediariccia.it

Assistente Sociale: dott.ssa Elisabetta Stopponi – Tel. 0693485241
e-mail: estopponi@comunediariccia.it

Amministrativo: dott.ssa Alessia De Carli  – Tel. 0693485221
e-mail: adecarli@comunediariccia.it

Reddito di Cittadinanza/Segretariato Sociale:
dr.ssa Giuseppina Palombo – Tel.0693485240
e-mail:gpalombo@comunediariccia.it

Servizio Cultura

Ufficio Cultura e Biblioteca

Responsabile del Settore Socio-culturale:
dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236
e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Palazzo Chigi

www.palazzochigiariccia.it

Tel. 069330053 – Fax 069330988 – email: info@palazzochigiariccia.it 

Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it
Sig. Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it
Sig Franco Di Felice e-mail: fdifelice@comunediariccia.it