Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Città di Ariccia

Uffici Comunali

Uffici e Servizi – Contatti

Avviso

dal giorno 3 giugno 2020 gli uffici comunali saranno aperti al pubblico rispettando il seguente orario: Tutti i giorni: 8.30 – 11.00 Lunedì-Giovedì:15.30 – 17.00.
Salvo ove di seguito riportato sui singoli uffici.

Il ricevimento al pubblico da parte degli uffici avverrà esclusivamente previo appuntamento da prenotarsi tramite le modalità telefonica, Mail o PEC di seguito riportate; Si ricorda inoltre che è vietato entrare nel Palazzo Comunale se si ha una temperatura corporea superiore ai 37,5 gradi

È obbligatorio:

  • indossare mascherina e dispositivi di protezione individuale;
  • rispettare la distanza personale di almeno un 1 metro dai dipendenti e da chiunque sia all’interno del Palazzo Comunale;
  • utilizzare gli erogatori di gel igienizzanti posti all’ingresso del Palazzo Comunale e nei corridoi.

L’accesso al Palazzo Comunale sarà consentito:

  • previa misurazione della temperatura corporea da parte di personale dell’ente;
  • previo riscontro della prenotazione dell’appuntamento;
  • consegna del modulo di un’autodichiarazione distribuito all’ingresso della sede municipale. Per velocizzare l’iter di ingresso si consiglia di scaricare il modulo dal sito istituzionale dell’ente e di portarlo con sé già compilato (scarica qui).

Regolamento sull’Ordinamento Generale dei servizi e degli Uffici

Organigramma

Macrostruttura del comune di ariccia approvato con deliberazione di giunta comunale n. 73 del 12/04/2021

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)
Centralino 06934851 – Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 – P.Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segreteria e Ufficio Staff del Sindaco:

sig.ra Loredana Maccarinelli – Tel. 320.8977816 – Fax 0693485317 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it

Segretario Generale:

dott. Mario Rogato Tel. 0693485 306/308 – Fax 0693485307 – email: mrogato@comunediariccia.it

Segreteria Generale  Affari Generali Assistenza Organi Istituzionali

email: segreteriagenerale@comunediariccia.it

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Trasparenza  – Prevenzione della corruzione, Controlli Successivi

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 0693485306 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Area I – Programmazione e Controllo attività economiche e finanziarie

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405 – e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Affari Legali

avv. Francesca Cosentino –Tel 0693485205– fcosentino@comunediariccia.it

Servizio Programmazione economica e Finanziaria

Ufficio Ragioneria

dott.ssa Flavia Stornelli – Tel. 380.7974432 – e-mail: fstornelli@comunediariccia.it

sig.ra Luisa Greco – Tel. 380.4735765 – e-mail: lgreco@comunediariccia.it

sig.ra Rita Lucidi – Tel. 388.3607339 – e-mail: rlucidi@comunediariccia.it

Ufficio Economato

Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 – 11,30

dott.ssa Elisabetta Iacoangeli – Tel. 0693485229 – e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it

Servizi Informatici

sig. Davide Bocchetta – Tel. 320.6890587 – email: dbocchetta@comunediariccia.it

sig. Daniele Gentilini– Cell. 380.4731547 – email: dgentilini@comunediariccia.it

Ufficio Risorse Umane

PEC: personale@pec.comunediariccia.it

sig.ra Anna Maria Salustri – Tel. 329.8056809 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it

sig.ra Loredana Lanera – Tel. 320.4846847 – e-mail: llanera@comunediariccia.it

Farmacie comunali

Farmacia comunale “Spolverini”:

Direttrice di farmacia:dott.ssa Sara Belardi – e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it

Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM) Tel. 069330950 – Fax:069330950 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Farmacia comunale “Crocefisso”:

Direttore di farmacia: dott.Carlo Patrone – e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it

Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM) Tel. 069305302 – Fax:069305302 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

RASA/Contratti

—————————-

Servizio Patrimonio – Tributi Minori – Pubbliche Affissioni

Rag. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Servizi Cimiteriali

Rag. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 

geom. Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio Politiche Abitative

geom. Roberto Germoni – Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio Canone Unico Patrimoniale

sig.ra Roberta Brugnoni – Tel. 0693485355 – e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it

sig. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Servizio Tributi e Ambiente

Ufficio Tributi Maggiori

Ricevimento al Pubblico: Martedi, Mercoledi, Giovedi ore 8.30 – 11.00; Giovedi 15.30 – 17.00.

sig.ra Claudia Silvestri – Tel. 388.3623082 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it

sig.ra Emanuela Fattorini – Tel. 389.5157173 – e-mail: efattorini@comunediariccia.it

geom. Alessandra Moretti – Tel. 388.1889208 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it

Ufficio Ambiente

sig. Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it

sig. Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it

geom. Fabio Garofolo – Tel. 0693485328 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it

Area II – Lavori Pubblici e politiche territoriali

Dirigente dell’Area IIª: ing. Mauro Plebani Tel. 320.6884231 – e-mail: mplebani@comunediariccia.it 
Orario di ricevimento: su appuntamento

Servizio LL.PP.

Ufficio Lavori Pubblici (LL.PP.) , Espropri,

Manutenzioni

geom. Guido Cecchini – Tel. 388.1628311 – gcecchini@comunediariccia.it
arch. Ramona Masanotti – Tel. 380.4780921- rmasanotti@comunediariccia.it
Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00 

Servizio Urbanistica ed Edilizia Privata

Ufficio Urbanistica Ufficio Edilizia  SUE

geom. Americo Annarilli – Tel. 380.4788749 – e-mail: aannarilli@comunediariccia.it

geom. Massimo Pitolli – Tel. 329.4520142 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it

arch. Francesca Presti – Tel. 329.1946901 – e-mail: fpresti@comunediariccia.it

ing. Stefano Asaro – Tel. 380.4771268 – e-mail: sasaro@comunediariccia.it

Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00 

Servizio SUAP e Supporto Area

Ufficio Sport e Segreteria Gara LL.PP.

sig.ra Lorella Imbastari – Tel. 389.0571830 – limbastari@comunediariccia.it

SUAP (Sportello Unico delle Attività Produttive)

PEC: suap@pec.comunediariccia.it

sig.ra Anna Valeri – Tel. 389.0507962 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it

dott.ssa Barbara Durazzo – Tel. 388.1836334 – e-mail: bdurazzo@comunediariccia.it

Ufficio Toponomastica

Area III- Polizia Locale

Dal 30/11/2021 l’orario di ricevimento al pubblico seguiranno il seguente orario:
Lunedì e Giovedì dalle ore 15:00 alle ora 17:30
Martedì, Mercoledì e Venerdì dalle ore 09:00 alle ore 12:00
Salvo Emergenze e appuntamenti

Centrale Operativa -069334141

Servizio Polizia Locale

ten. Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Ufficio Viabilità

mar. Alfonsina Delfino – e-mail adelfino@comunediariccia.it

mar. Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it

mar. Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it

mar. Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar. Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar. Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Ufficio Polizia Amministrativa

mar. Alfonsina Delfino – e-mail: adelfino@comunediariccia.it

mar. Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it

mar. Cinzia Gabrielli – e-mail: cgabrielli@comunediariccia.it

mar. Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

mar. Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar. Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar. Riccardo Tomei – e-mail: rtomei@comunediariccia.it

mar. Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it

mar. Katiuscia Cattini – e-mail: kcattini@comunediariccia.it

Ufficio Polizia Giudiziaria

mar. Alfonsina Delfino – e-mail: adelfino@comunediariccia.it

mar. Giorgia Colacchi – e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it

mar. Giulio Terribile – Tel. 0693485257 – e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar. Guido Vernile
e-mail: gvernile@comunediariccia.it

mar. Silvia Ortolani
e-mail: sortolani@comunediariccia.it

Trasporto Pubblico Locale

mar. Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Area IV – Protezione Civile e servizi al territorio

Mar. Dott. Costantino Ciccarella – Tel. 06.93485407

mail: cciccarella@comunediariccia.it

Servizio Protezione Civile

Centrale Operativa di protezione Civile

mar.Giulio Terribile – Tel. 0693485257
e-mail: gterribile@comunediariccia.it

mar.Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

sig.ra Maria Laura Bravetti
e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Randagismo

mar. Lucia Denti – Tel. 0693485250
e-mail: ldenti@comunediariccia.it

mar. Alfonsina Delfino
e-mail adelfino@comunediariccia.it

sig.ra Maria Laura Bravetti e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Area V – Amministrativa

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405
e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Servizio Affari Generali

sig.ra Maria Rita Spinetti – Tel. 388.1807512
e-mail: mspinetti@comunediariccia.it

Ufficio Elettorale

sig.ra Paola Baldi – Tel 0693485259
e-mail: pbaldi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile

REPERIBILITA’ al n. 389.0539071

sig.ra Laura Carnevali – Tel. 0693485258
e-mail: lcarnevali@comunediariccia.it

Ufficio Anagrafe

sig.ra Alessia Moschitti – Tel. 0693485268
e-mail: amoschitti@comunediariccia.it

sig.ra Adalisa Belardi – Tel. 388.9322091
e-mail: abelardi@comunediariccia.it

SI COMUNICA CHE L’UFFICIO ANAGRAFE E’ APERTO AL PUBBLICO CON I SEGUENTI ORARI:

LUNEDI   15,30  – 17,00 – MARTEDI  9,00  – 11,00 – MERCOLEDI’ 9,00 – 11,00 – GIOVEDI’   15,30 – 17,00 – VENERDI’  9,00 – 11,00.

Si comunica inoltre, che per qualsiasi certificazione non serve prendere appuntamento, ma basta recarsi in ufficio negli orari di apertura.

E’ necessario invece prendere appuntamento per il rilascio delle carte di identità o per effettuare i cambi di residenza in presenza, telefonando allo 0693485265 o mandando una mail a: ufficioanagrafe@comunediariccia.it .

Si risponde al telefono soltanto dalle ore 11,30 alle ore 13,00.

Ufficio Statistico

dott.ssa Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261
e-mail: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Messi

sig Massimo Londi – Tel. 0693485327
e-mail: mlondi@comunediariccia.it

Ufficio Protocollo

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

sig.ra Marisa Gabiati – Tel. 0693485324
e-mail: mgabiati@comunediariccia.it

sig.ra Alessandra Caputo – Tel. 0693485324
e-mail: acaputo@comunediariccia.it

sig. Giancarlo Varlese – Tel. 328.1769565
e-mail: gvarlese@comunediariccia.it

Servizi Sociali

dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236
e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Gianluca Fabbri – e-mail: gfabbri@comunediariccia.it

Ufficio scuola

sig.ra Antonella Garofolo – Tel. 0693485245
e-mail: agarofolo@comunediariccia.it

Ufficio dell’assistenza Sociale e Nidi

Orari di ricevimento:

RICEVIMENTO IN PRESENZA, PREVIO APPUNTAMENTO:
Reddito di Cittadinanza:
Lunedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 17.00
Servizio Sociale Professionale:
Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 16.45

RICEVIMENTO TELEFONICO/SEGRETARIATO SOCIALE:
– Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 ricevimento telefonico ai numeri tel.
06/93485239 e 06/93485267;
– Mercoledì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 ricevimento telefonico ai numeri tel.
06/93485239 e 06/93485267;
– Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 alle ore 16.45 ricevimento telefonico al numero tel. 06/93485240.

Assistente Sociale: dott.ssa Elisabetta Stopponi – Tel. 0693485241
e-mail: estopponi@comunediariccia.it

Reddito di Cittadinanza/Segretariato Sociale:
dr.ssa Giuseppina Palombo – Tel.0693485240
e-mail:gpalombo@comunediariccia.it

Servizio Cultura

Ufficio Cultura e Biblioteca

Responsabile del Settore Socio-culturale:
dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236
e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Palazzo Chigi

www.palazzochigiariccia.it

Tel. 069330053 – Fax 069330988 – email: info@palazzochigiariccia.it 

Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it
Sig. Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it
Sig.ra Alessandra Fracassi e-mail: afracassi@comunediariccia.it