Città metropolitana di Roma Capitale
MENU

Città di Ariccia

Uffici Comunali

Uffici e Servizi – Contatti

Gli uffici comunali sono aperti al pubblico rispettando il seguente orario: Tutti i giorni: 8.30 – 11.00 Lunedì:15.30 – 17.30-Giovedì:15.30 – 17.00.
Salvo ove di seguito riportato sui singoli uffici.

Il ricevimento al pubblico da parte degli uffici avverrà esclusivamente previo appuntamento da prenotarsi tramite le modalità telefonica, Mail o PEC di seguito riportate; Si ricorda inoltre che è vietato entrare nel Palazzo Comunale se si ha una temperatura corporea superiore ai 37,5 gradi

Regolamento sull’Ordinamento Generale dei servizi e degli Uffici

Organigramma

Macrostruttura del comune di ariccia

approvato con deliberazione di giunta comunale n. 52 del 26/03/2023 c

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)
Centralino 06934851 – Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 – P.Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segreteria e Ufficio Staff del Sindaco:

sig.ra Loredana Maccarinelli – Tel. 320.8977816 – Fax 0693485317 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it

Segretario Generale:

dott. Mario Rogato Tel. 0693485 306/308 – Fax 0693485307 – email: mrogato@comunediariccia.it

Segreteria Generale  Affari Generali Assistenza Organi Istituzionali

email: segreteriagenerale@comunediariccia.it

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 388.1153752 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Dott.ssa Emanuela Sinceri – Tel. 389.6871382 – email: esinceri@comunediariccia.it

Trasparenza  – Prevenzione della corruzione, Controlli Successivi

sig.ra Gigliola Mancuso – Tel. 388.1153752 – email: gmancuso@comunediariccia.it

Area I – Programmazione e Controllo attività economiche e finanziarie

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405 – email: cfortini@comunediariccia.it

Affari Legali

ufficiocontenzioso@comunediariccia.it

avv. Debora Ortolani – Tel 380.7925919 – email: dortolani@comunediariccia.it

Dott.ssa Sara Cristiano – Tel. 388.1272575 – email: scristiano@comunediariccia.it

Servizio Programmazione economica e Finanziaria

Ufficio Ragioneria

email: ufficioragioneria@comunediariccia.it

dott.ssa Flavia Stornelli – Tel. 380.7974432 – email: fstornelli@comunediariccia.it

sig.ra Luisa Greco – Tel. 380.4735765 – email: lgreco@comunediariccia.it

sig.ra Rita Lucidi – Tel. 388.3607339 – email: rlucidi@comunediariccia.it

Ufficio Economato

email: ufficioeconomato@comunediariccia.it

Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 – 11,30

dott.ssa Elisabetta Iacoangeli – Tel. 329.0797160 – email: eiacoangeli@comunediariccia.it

Servizi Informatici

email: ufficioced@comunediariccia.it

sig. Davide Bocchetta – Tel. 320.6890587 – email: dbocchetta@comunediariccia.it

sig. Daniele Gentilini– Cell. 380.4731547 – email: dgentilini@comunediariccia.it

Ufficio Risorse Umane

PEC: personale@pec.comunediariccia.it

sig.ra Anna Maria Salustri – Tel. 329.8056809 – email: asalustri@comunediariccia.it

sig.ra Loredana Lanera – Tel. 320.4846847 – email: llanera@comunediariccia.it

dott.ssa Alessia Gentili – Tel. 380.4717806 – email: agentili@comunediariccia.it

Farmacie comunali

Farmacia comunale “Spolverini”:

Direttrice di farmacia: dott.ssa Sara Belardi – email: farmaciacomunale1@comunediariccia.it

Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM) Tel. 069330950 – Fax:069330950 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

Farmacia comunale “Crocefisso”:

Direttore di farmacia: dott.Carlo Patrone – email: farmaciacomunale2@comunediariccia.it

Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM) Tel. 069305302 – Fax:069305302 – Partita IVA:01125551000

Orari di Apertura al Pubblico: 8.30 – 20.00 dal Lunedì al Venerdì. Sabato: 8.30-13.00. Sabato pomeriggio e Domenica aperte secondo turnazione ASL.

RASA/Contratti

Dott. Claudio Fortini

Tel 06/93485405 – email: cfortini@comunediariccia.it

Servizio Patrimonio – Tributi Minori – Pubbliche Affissioni

email: ufficiopatrimonio@comunediariccia.it

Rag. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 – email: abrandimarte@comunediariccia.it

Servizi Cimiteriali

Rag. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 – email: abrandimarte@comunediariccia.it

geom. Roberto Germoni – Tel. 389.6473515 – email: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio Politiche Abitative

geom. Roberto Germoni – Tel. 389.6473515 – email: rgermoni@comunediariccia.it

Ufficio Canone Unico Patrimoniale

sig.ra Roberta Brugnoni – Tel. 389.1686991 – email: rbrugnoni@comunediariccia.it

sig. Adriano Brandimarte – Tel. 329.1751707 – email: abrandimarte@comunediariccia.it

Dott.ssa Gloria Alfonsi – Tel. 388.8960069 – email: galfonsi@comunediariccia.it

Servizio Tributi e Ambiente

Ufficio Tributi Maggiori

email: ufficiotributi@comunediariccia.it

Ricevimento al Pubblico: TELEFONICO, OBBLIGATORIO CON PRENOTAZIONE dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08.30 alle ore 11.00

Rag. Claudia Silvestri – Tel. 388.3623082 – email: csilvestri@comunediariccia.it

sig.ra Emanuela Fattorini – Tel. 389.5157173 – email: efattorini@comunediariccia.it

geom. Alessandra Moretti – Tel. 388.1889208 – email: amoretti@comunediariccia.it

Paola Pucci – Tel. 388.8942648 – email: ppucci@comunediariccia.it

Dott.ssa Silvia Biasotto – Tel. 389.1942167 – email: sbiasotto@comunediariccia.it

Ufficio Ambiente

email: ufficioambiente@comunediariccia.it

sig. Sandro Ammannito – Tel. 380.7981508 – email: sammannito@comunediariccia.it

sig. Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – email: ssalvatori@comunediariccia.it

geom. Fabio Garofolo – Tel. 329.2574348 – email: fgarofolo@comunediariccia.it

Area II – Lavori Pubblici e politiche territoriali

Dirigente dell’Area IIª: ing. Mauro Plebani Tel. 320.6884231 – email: dirigentearea2@comunediariccia.it
Orario di ricevimento: su appuntamento

Servizio LL.PP.

Ufficio Lavori Pubblici (LL.PP.) , Espropri, Manutenzioni

arch. Gianluca Carboni – Tel. 389.6408723 – email: gcarboni@comunediariccia.it 

arch. Ramona Masanotti – Tel. 380.4780921 – email: rmasanotti@comunediariccia.it 

dott.ssa Lucia Graziano – Tel. 389.4733274 – email: lgraziano@comunediariccia.it 

arch. Elisabetta Mosconi – Tel. 3891570017 – email: emosconi@comunediariccia.it

Servizio Urbanistica ed Edilizia Privata

Ufficio Urbanistica, Ufficio Edilizia e vigilanza sull’attività Edilizia, SUE, Paesaggistica

email: ufficiosue@comunediariccia.it

Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00

geom. Americo Annarilli – Tel. 380.4788749 – email: aannarilli@comunediariccia.it

geom. Massimo Pitolli – Tel. 329.4520142 – email: mpitolli@comunediariccia.it

arch. Francesca Presti – Tel. 329.1946901 – email: fpresti@comunediariccia.it

ing. Stefano Asaro – Tel. 380.4771268 – email: sasaro@comunediariccia.it 

Servizio SUAP e Supporto Area

Ufficio Sport e Segreteria Gara LL.PP.

email: ufficiosport@comunediariccia.it

sig.ra Lorella Imbastari – Tel. 389.0571830 – email: limbastari@comunediariccia.it

Dott.ssa Lucia Graziano – lgraziano@comunediariccia.it

Toponomastica

Dott.ssa Lucia Graziano – lgraziano@comunediariccia.it

SUAP (Sportello Unico delle Attività Produttive)

PEC: suap@pec.comunediariccia.it

email: ufficiosuap@comunediariccia.it

Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00

sig.ra Anna Valeri – Tel. 389.0507962 – email: avaleri@comunediariccia.it

dott.ssa Barbara Durazzo – Tel. 388.1836334 – email: bdurazzo@comunediariccia.it

Area III- Polizia Locale

Orario di ricevimento al pubblico:
martedì – mercoledì – venerdì: 09.00 – 11.00 Lunedì:15.30 – 17.30-Giovedì:15.30 – 17.00.
Salvo Emergenze e appuntamenti

Centrale Operativa -069334141

Servizio Polizia Locale

Comandante: dott. Francesco Caporaso
email: fcaporaso@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

Ufficio Affari Generali

polizialocale.affarigenerali@comunediariccia.it

V. Isp. Lucia Denti – email: ldenti@comunediariccia.it
V. Sovr. Celeste Di Vita – email: cdivita@comunediariccia.it
V. Sovr. Cinzia Gabrielli – email: cgabrielli@comunediariccia.it
Ass.te Capo Riccardo Tomei – email: rtomei@comunediariccia.it
Ass.te Capo Giorgia Colacchi – email: gcolacchi@comunediariccia.it

Ufficio Centrale Operativa

polizialocale.centraleoperativa@comunediariccia.it

V. Isp. Elena Giunti – email: egiunti@comunediariccia.it
V. Isp. Giulio Terribile – email: gterribile@comunediariccia.it
V. Sovr. Lucilla Boccaletti – email: lboccaletti@comunediariccia.it

Ufficio Controllo Attività Economiche

polizialocale.controlloattivitaeconomiche@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

V. Isp. Guido Vernile – email: gvernile@comunediariccia.it
V. Sovr. Silvia Ortolani – email: sortolani@comunediariccia.it
V. Sovr.Katiuscia Cattini – email: kcattini@comunediariccia.it
Ass.te Simona Peroni – email: speroni@comunediariccia.it
Ass.te Isabella Tropiano – email: itropiano@comunediariccia.it
Ag. Alessandro Serpa – email: aserpa@comunediariccia.it

Ufficio Fornitura Beni e Servizi

polizialocale.forniturebeniservizi@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

V. Isp. Giulio Terribile– email: gterribile@comunediariccia.it
Ass.te Capo Giorgia Colacchi – email: gcolacchi@comunediariccia.it
V. Sovr. Lucilla Boccaletti – email: lboccaletti@comunediariccia.it
V. Isp. Lucia Denti – email: ldenti@comunediariccia.it

Supporto Esterno

polizialocale.supportoesterno@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Ass.te Capo Luigi Panico – email: lpanico@comunediariccia.it
V. Isp. Guido Vernile- email:gvernile@comunediariccia.it
V. Sovr. Katiuscia Cattini- email:kcattini@comunediariccia.it
Ag. Alessia Moroni- email:amoroni@comunediariccia.it

Accesso agli Atti Permessi Notifiche e Accertamenti

polizialocale.accessoattipermessi@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

V. Sovr. Lucilla Boccaletti – email: lboccaletti@comunediariccia.it
V. Sovr. Celeste Di Vita – email: cdivita@comunediariccia.it
Ass.te Isabella Tropiano – email: itropiano@comunediariccia.it

Polizia Giudiziaria

polizialocale.poliziagiudiziaria@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

Ass.te Capo Luigi Panico – email: lpanico@comunediariccia.it
V. Sovr. Katiuscia Cattini- email:kcattini@comunediariccia.it
Ass.te Capo Giorgia Colacchi – email: gcolacchi@comunediariccia.it
V. Sovr. Silvia Ortolani – email: sortolani@comunediariccia.it
V. Isp. Giulio Terribile – email: gterribile@comunediariccia.it
V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it

Polizia Stradale

polizialocale.poliziastradale@comuneariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

V. Isp. Giulio Terribile – email: gterribile@comunediariccia.it
V. Isp. Guido Vernile- email:gvernile@comunediariccia.it
V. Isp. Lucia Denti – email: ldenti@comunediariccia.it
V. Isp. Elena Giunti – email: egiunti@comunediariccia.it
V. Sovr. Katiuscia Cattini- email:kcattini@comunediariccia.it
V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it
V. Sovr. Silvia Ortolani – email: sortolani@comunediariccia.it
V. Sovr. Lucilla Boccaletti – email: lboccaletti@comunediariccia.it
V. Sovr. Celeste Di Vita – email: cdivita@comunediariccia.it
V. Sovr. Cinzia Gabrielli – email: cgabrielli@comunediariccia.it
Ass.te Capo Luigi Panico – email: lpanico@comunediariccia.it
Ass.te Capo Giorgia Colacchi – email: gcolacchi@comunediariccia.it
Ass.te Capo Riccardo Tomei – email: rtomei@comunediariccia.it
Ass.te Isabella Tropiano – email: itropiano@comunediariccia.it
Ass.te Simona Peroni – email: speroni@comunediariccia.it
Ag. Alessia Moroni- email:amoroni@comunediariccia.it
Ag. Alessandro Serpa – email: aserpa@comunediariccia.it
Ag. Michelangelo Barone – email: mbarone@comunediariccia.it

Procedimenti Sanzionatori

polizialocale.procedimentisanzionatori@comunediariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

V. Isp. Giulio Terribile – email: gterribile@comunediariccia.it
V. Isp. Elena Giunti – email: egiunti@comunediariccia.it
V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it
V. Sovr. Silvia Ortolani – email: sortolani@comunediariccia.it
V. Sovr. Cinzia Gabrielli – email: cgabrielli@comunediariccia.it
Ass.te Capo Giorgia Colacchi – email: gcolacchi@comunediariccia.it
Ass.te Capo Riccardo Tomei – email: rtomei@comunediariccia.it
Ass.te Simona Peroni – email: speroni@comunediariccia.it

Polizia Venatoria e Randagismo

polizialocale.randagismovenatoria@comuneariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it
Ass.te Capo Riccardo Tomei – email: rtomei@comunediariccia.it
Ag. Michelangelo Barone – email: mbarone@comunediariccia.it

Polizia Sicurezza Sociale e Urbana

polizialocale.sicurezzasocialeurbana@comuneariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

V. Sovr. Katiuscia Cattini- email:kcattini@comunediariccia.it
V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it
V. Sovr. Lucilla Boccaletti – email: lboccaletti@comunediariccia.it

Polizia Tutela del Territorio

polizialocale.tutelaterritorio@comuneariccia.it

Commissario Filippo Alera
email: falera@comunediariccia.it

Vice Commissario Agg.to Maurizio Coppola email:mcoppola@comunediariccia.it

V. Isp. Giulio Terribile – email: gterribile@comunediariccia.it
V. Sovr. Alfonsina Delfino– email: adelfino@comunediariccia.it
V. Sovr. Celeste Di Vita – email: cdivita@comunediariccia.it
Ass.te Capo Luigi Panico – email: lpanico@comunediariccia.it
Ag. Michelangelo Barone – email: mbarone@comunediariccia.it

Area IV – Protezione Civile e servizi al territorio

Ing. Mauro Plebani

Servizio Protezione Civile

Centrale Operativa di protezione Civile

Dott. Costantino Ciccarella – email: cciccarella@comunediariccia.it

Manutenzioni

email: ufficiolavoripubblici@comunediariccia.it

Orario di ricevimento: Martedì ore 9:30 – 12:00, Giovedì ore 15:30 – 17:00

geom. Guido Cecchini – Tel. 388.1628311 – email: gcecchini@comunediariccia.it

Trasporto Pubblico Locale

Costantino Ciccarella – email: cciccarella@comunediariccia.it
Dott.ssa Lucia Graziano – lgraziano@comunediariccia.it

Area V – Amministrativa

Dirigente: dott. Claudio Fortini – Tel. 0693485405 – email: cfortini@comunediariccia.it

Servizio Affari Generali

sig.ra Maria Rita Spinetti – Tel. 388.1807512 – email: mspinetti@comunediariccia.it

Ufficio Elettorale

email: ufficioelettorale@comunediariccia.it

sig.ra Paola Baldi – Tel 389.0519587 – email: pbaldi@comunediariccia.it

dott.ssa. Mariaelisa Bianchi – Tel. 380.4741117 – email: mbianchi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile

email: ufficiostatocivile@comunediariccia.it

REPERIBILITA’ al n. 389.0539071

sig.ra Laura Carnevali – Tel. 320.1833514 – email: lcarnevali@comunediariccia.it

Ufficio Anagrafe

email: ufficioanagrafe@comunediariccia.it

sig.ra Alessia Moschitti – Tel. 0693485268 – email: amoschitti@comunediariccia.it

sig.ra Adalisa Belardi – Tel. 388.9322091 – email: abelardi@comunediariccia.it

SI COMUNICA CHE L’UFFICIO ANAGRAFE E’ APERTO AL PUBBLICO CON I SEGUENTI ORARI:

LUNEDI   15,30  – 17,00 – MARTEDI  9,00  – 11,00 – MERCOLEDI’ 9,00 – 11,00 – GIOVEDI’   15,30 – 17,00 – VENERDI’  9,00 – 11,00.

Si comunica inoltre, che per qualsiasi certificazione non serve prendere appuntamento, ma basta recarsi in ufficio negli orari di apertura.

E’ necessario invece prendere appuntamento per il rilascio delle carte di identità o per effettuare i cambi di residenza in presenza, telefonando allo 0693485265 o mandando una mail a: ufficioanagrafe@comunediariccia.it .

Si risponde al telefono soltanto dalle ore 11,30 alle ore 13,00.

Ufficio Statistico

email: ufficiostatistico@comunediariccia.it

dott.ssa Filomena Anna Russo – Tel. 388.8908748 – email: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Messi

email: ufficiomessi@comunediariccia.it

dott.ssa. Monia Fedeli – Tel. 389.4734642 – email: mfedeli@comunediariccia.it

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 11.00
Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Ufficio Protocollo

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

sig.ra Marisa Gabiati – Tel. 389.6472568 – email: mgabiati@comunediariccia.it

sig.ra Alessandra Caputo – Tel. 0693485324 – email: acaputo@comunediariccia.it

sig. Giancarlo Varlese – Tel. 328.1769565 – email: gvarlese@comunediariccia.it

Servizi Sociali

email: ufficioservizisociali@comunediariccia.it

dott. Giorgio Brunori – Tel. 389.4792477 – email: gbrunori@comunediariccia.it

sig. Gianluca Fabbri – email: gfabbri@comunediariccia.it

Ufficio scuola

email:ufficioscuolaetrasporti@comunediariccia.it

sig.ra Antonella Garofolo – Tel. 380.4759994 – email: agarofolo@comunediariccia.it

Ufficio dell’Assistenza Sociale e Nidi

APPUNTAMENTO SU PRENOTAZIONE TELEFONICA:

Servizio Sociale Amministrativo (06.93485242):

sig. Gianluca Fabbri – email: gfabbri@comunediariccia.it
sig.ra Sonia Di Maio – email: sdimaio@comunediariccia.it

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30
Lunedì e Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30


Servizio Sociale Professionale (06.93485 239/240/267):

dott.ssa Daria Ancora – email: dancora@comunediariccia.it
dott.ssa Caterina Acquaviva – email: cacquaviva@comunediariccia.it
dott.ssa Silvia Margani – email: smargani@comunediariccia.it

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30
Lunedì e Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Servizio Cultura

Ufficio Cultura e Biblioteca

Ilaria Ranuncoli – Tel. 380.4769835 – email: iranuncoli@comunediariccia.it

Palazzo Chigi

www.palazzochigiariccia.it

Tel. 069330053 – Fax 069330988 – email: info@palazzochigiariccia.it 

arch. Francesco Petrucci – email: fpetrucci@comunediariccia.it
sig. Franco Di Felice – email: fdifelice@gmail.com
sig. Giuseppe Vitelli – email: gvitelli@comunediariccia.it
sig.ra Alessandra Fracassi – Telefono: 389.5170416 – email: afracassi@comunediariccia.it

sig.ra Maria Laura Bravetti – email: lbravetti@comunediariccia.it